gamescom 2020 // Das sind die diesjährigen Gewinner der gamescom awards

  • 11:40 - 31.08.2020
  • Software
  • Nintendo Switch
  • Sonstiges
gamescom Award
gamescom
© Koelnmesse GmbH, Bildmontage: © ntower

Jetzt ist die erste digitale gamescom auch schon wieder vorbei und neben vielen Ankündigungen, spannenden Präsentationen und vielen neuen Informationen zu kommenden Spielen wurden auch in diesem Jahr wieder traditionell die gamescom Awards verliehen.


Da Nintendo selbst bekanntlich nicht auf der Messe zugegen war, gab es nur zwei Award-Gewinner die auch auf der Nintendo Switch vertreten sind. Zum einen wäre da Little Nightmares II, welches gleich zwei Awards abgestaubt hat in den Kategorien „Best Nintendo Switch Game“ und „Best Presentation / Trailer“, sowie World of Tanks: Blitz, welches einen Award für die „Best Show“ abgeräumt hat. Gleich in fünf Kategorien konnte CD Project Red für ihren Titel Cyberpunk 2077 einen Award mit nach Hause nehmen. Dieses hat unter anderem den „Best of Gamescom“-Award verliehen bekommen.


Nachfolgend die finale Liste der Nominierten und die Gewinner der gamescom Awards, letztere jeweils an erster Stelle und unterstrichen hervorgehoben.


Best Action Adventure Game

  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • Grounded (Microsoft)
  • The Medium (Bloober Team)


Best Action Game

  • Star Wars: Squadrons (Electronic Arts)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)


Best Indie Game

  • Curious Expedition 2 (Maschinen-Mensch)
  • Cris Tales (Modus Games)
  • The Medium (Bloober Team)


Best Microsoft Xbox Game

  • Tell Me Why (Microsoft)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Grounded (Microsoft)


Best Multiplayer Game

  • Operation: Tango (Clever Plays)
  • Dual Universe (Novaquark Montreal)
  • NBA 2K21 (2K)


Best Nintendo Switch Game

  • Little Nightmares 2 (Bandai Namco Entertainment)
  • Black Book (Hypetrain Digital)
  • Figment: Creed Valley (Bedtime Digital Games)


Best Sony PlayStation Game

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)


Best Family Game

  • KeyWe (Stonewheat & Sons)
  • Ary and the Secret of Seasons ( Modus Games)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)


Best Ongoing Game

  • Borderlands 3 (2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare/Warzone (Activision)
  • World of Tanks (Wargaming)


Best PC Game

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Humankind (Amplitude Studios & SEGA Europe)
  • Tell Me Why (Microsoft)


Best Racing Game

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • Project CARS 3 (Bandai Namco Entertainment)
  • Radical Relocation (Iceberg Interactive)


Best Remaster

  • Mafia: Definitive Edition (2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Activision)
  • XIII: Remake (astragon Entertainment)


Best Role-Playing Game

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Cris Tales (Modus Games)
  • Gamedec (Anshar Studios)


Best Simulation

  • Project CARS 3 (Bandai Namco Entertainment)
  • Endzone – A World Apart (Assemble Entertainment)
  • Planet Coaster Console Edition (Frontier Development)


Best Sports Game

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Activision)
  • FIFA 21 (Electronic Arts)
  • NBA 2K21 (2K)


Best Strategy Game

  • Humankind (Amplitude Studios & SEGA Europe)
  • Endzone – A World Apart (Assemble Entertainment)
  • Iron Harvest (King Art Games)


Most Original Game

  • Voidtrain (Hypetrain Digital)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Operation: Tango (Clever Plays)


Best Announcement

  • Unknown 9: Awakening (Reflector Entertainment)
  • Fall Guys – Season 2 (Mediatonic)
  • Jurassic World: Evolution – Complete Edition (Frontier)
  • Pharaoh – A New Era (Dotemu)
  • Sam & Max: This Time It’s Virtual (HappyGiant)


Best Lineup

  • Bandai Namco
  • 2K
  • Activision
  • Bethesda
  • Microsoft


Best Presentation / Trailer

  • Little Nightmares II (Bandai Namco)
  • BioWare Home Story / Dragon Age Development (EA)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Extended Gameplay) (Sony)
  • Star Wars Squadrons (EA)
  • Doom Eternal: The Ancient Gods – Part One (Bethesda)


Best Show

  • World of Tanks: Blitz (Wargaming)
  • Doom Eternal (Bethesda)
  • Rainbow Six: Siege Turnier (Ubisoft)
  • Indie Arena Online Booth


Gamescom “Most Wanted”

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)
  • Dirt 5 (Codemasters)


Most Wanted Hardware / Technology

  • Xbox Series X
  • Intellivision Amico
  • Cloud Gaming (beta) with Xbox Game Pass


Heart of Gaming

  • Indie Arena Booth
  • #PlayApartTogether
  • Sid Meier


Best of Gamescom

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft)
  • Xbox Series X (Microsoft)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Activision)
  • Star Wars: Squadrons (EA)


Was war euer Highlight auf der diesjährigen digitalen gamescom 2020 und welches Spiel hätte eurer Meinung nach einen Award verdient gehabt?

Quellenangabe: gamescom (offizielle Webseite) ( 1), ( 2)

Teilen

You can't see the news comments? Please report this problem to our support board